Главная | Регистрация | Вход
оомото sekai
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Учение Карлоса Кастанеды » учение дона Хуана » учение Кастанеды и авторское право (дошло до суда)
учение Кастанеды и авторское право
oomotoДата: Понедельник, 10.10.2011, 21:58 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1018
Репутация: 2
Статус: Offline
Внучка Кастанеды оспаривает в суде права на шаманские упражнения
Внучка американского писателя Карлоса Кастанеды подала в Федеральный суд Центрального округа Калифорнии (США) иск к созданной ее дедом компании, представители которой запрещают ей преподавать описанные в его книге шаманские упражнения, утверждая, что авторские права на них принадлежат фирме, сообщает Courthouse News Service.


Кастанеда
известен как автор ряда книг, основанных на учении шамана мексиканского племени яки Хуана Матуса. Как отмечает в исковом заявлении внучка Кастанеды Ирин Александр, она совместно с коллегой Майлсом Рейдом, выступающим в качестве соистца, на основе описанной ее дедом шаманской техники разработала новый комплекс упражнений. Однако представители компании Cleargreen Inc., в которой работали Александр и Рейд, утверждает, что авторские права на эту технику принадлежат им.

Cleargreen Inc. была создана Кастанедой в 1995 году для обучения людей комплексу упражнений индейских шаманов, которую он сам называл заимствованным из архитектуры термином "тенсегрити". После того как в 2010 году Александр и Рейд уволились из компании, ее представители запретили им использовать упражнения, основанные на этой методике.

Однако, по мнению истцов, этот комплекс упражнений не может охраняться законом об авторском праве, так как был разработан индейскими шаманами еще несколько веков назад. Кроме того, Александр и Рейд считают, что в настоящее время сотрудники Cleargreen Inc. преподают в основном не оригинальные упражнения, описанные Кастанедой, а версию, разработанную заявителями.

В связи с этим истцы просят суд разрешить им преподавать свой комплекс упражнений и подтвердить отсутствие у ответчиков авторских прав на "тенсегрити". wink
 
oomotoДата: Воскресенье, 11.01.2015, 13:52 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1018
Репутация: 2
Статус: Offline
прикололо в тему авторских прав с Библией
Прикрепления: 1124771.jpg (38.6 Kb)
 
Форум » Учение Карлоса Кастанеды » учение дона Хуана » учение Кастанеды и авторское право (дошло до суда)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: