Главная | Регистрация | Вход
оомото sekai
Меню сайта
Разделы новостей
свята [82]
салютования [27]
Главное [77]
info [49]
ЧЭН [20]
здесь мы даем инфу по людям - у кого какой уровень развития по энергетике
флэш-моб в Минске [3]
Закулисы событий [26]
попытка увидеть невидимые пружины видимых событий в политике
Знаки и предсказания [12]
увидеть невидимое замыленным глазом
ЯПОНовости [42]
японские новости среди нас
снимаемся в КИНО [20]
фото дня [10]
улыбнись -- это положительная энергия впечатлений
Наш прогноз [1]
iroirona [0]
разное
Форма входа
Приветствую Вас случайный пассажир
Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Наш опрос
Чего больше: добра иль зла?
Всего ответов: 1266
Мини-чат
Главная » 2024 » Март » 21 » Хиган – или свято равноденствия
Хиган – или свято равноденствия
08:22
День 21 марта – сутки, когда ночь и день уравновешиваются и начинается удлиняться промежуток света, побеждающего ночную тьму. Это истинная солнечная весна. Истинное начало года как цикла смены фаз нарастания света (до 22 июня с самой короткой ночью с 21 на 22), убывания света до осеннего равноденствия (21 сентября), нарастания тьмы до 22 декабря, и убывания тьмы.
Соответствуют эти промежутки как порам года весна-лето-осень-зима, так и циклу рождение-взросление-старение-смерть. Древние народы и цивилизации и их природные культы почитали именно этот естественный цикл, хорошо сохранившийся и развившийся в китайской натурфилософии. Религии 5-2 тысячелетней давности лишь сохранили и исказили в угоду своей мифологемы все эти же природные циклы. Так христианское рождество 25 декабря ни что иное, как рождение света после самой длинной ночи - царства тьмы и смерти. А пасха иудеев и христиан (воскресенье Христово) это весна-рождение по-новой. И рассчитывается она (пасха) именно от 21 марта, только в расчет идет уже лунный календарь, чтоб Воскресение выпало на новолуние (воскресение луны после тьмы новолуния).
Мусульмане чтят за основное свято именно 21 марта, вернувшись к исходному календарю. До них на территории Персии чтили именно этот день зороастрийцы, наследники древней арийской северной культуры. Интересно, что и мусульмане на свято 21 марта используют как часть ритуала крашеные красные яйца. Одно яйцо кладут на зеркало посредине, что символизирует солнце (зороастрийцы были по иному говоря солнцепоклонники) в центре мироздания. Подобная мистерия мусульман и христиан с крашеными яйцами восходит корнями к Древнему Египту, откуда еврей Моисей, посвященный жрец культа Осириса, вывел свой народ, заодно прихватив основы религиозных мистерий Египта, ставших в последующим культом иудейским. Ветвями последнего стали христианство и ислам. В религии Египта именно Осирис (солнце) воскресал заново в мартовский день равноденствия. Символ солнца и Осириса бык, и именно посему в астрологии Овен является первым символом из 12, и начинается с 21 марта как Овен, так и весь астрологический год.

В Японии отголоском того, что в древности и эти "арийцы Востока” чтили начало года в марте служит, казалось бы ничем не объяснимая традиция – начало учебного года в учебных заведениях с 1 апреля, с этой же даты начинается и финансовый год. 21 марта (в високосные годы 20 марта) День весеннего равноденствия (Сюмбун-но хи 春分の日 или Хиган-но тюнити) и сейчас чтят как свято Хиган 彼岸, "солнечная граница”, если буквально. В Японии это государственное свято, «день любви к природе и восхищения всем живым». Своим происхождением он обязан синтоистским традициям празднования сезонных изменений и буддистским — почитания культа предков. В этот день многие японцы едут на могилы предков, приводят их в порядок, приносят цветы. Первое празднование сюмбун но хи приходится на 806 год.
Каждый новый пророк был не вором старых традиций. Они просто были сами в гармонии с истинными ритмами Вселенной и мистерии их рождения-жизни-смерти-воскресения сообразны были так или сяк природным циклам, а значит и совпадали со старыми отжившими святами предыдущих и уходящих культов. Моисей сменил Египет. Пророк Исса (Иисус) родился и воскрес в сообразное время года.
Бодхисаттва Ошо Шри Раджнеш получил просветление Сатори также неслучайно 21 марта.
Желаем и Вам не только свята и святкования, но и просветления в один из прекрасных весенних дней одного из текущих в Лету года.

 


 

Категория: свята | Просмотров: 4018 | Добавил: sensei | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 9
9 oomoto  
0

8 oomoto  
0

7 oomoto  
0
Ритуал, назначенный на субботу, является одним из важнейших и посвящен дню весеннего равноденствия. В этот день, так же как и в день осеннего равноденствия, Император возносит молитвы богам о благоденствии Японии и ее народа.

Однако на этот раз Император вынужден пропустить богослужение ввиду простуды, все же как никак уже 81 год Микадо.
"Управление делами императорского двора известило об отмене участия Его Величества в ритуальном дворцовом мероприятии из-за симптомов легкой
простуды
", — сообщило агентство Киодо.

6 oomoto  
0
В Японии сезон цветения сакуры совпал со днём весеннего равноденствия

В Японии сегодня официально начался сезон цветения сакуры. Как сообщило
национальное метеорологическое управление, первые цветы появились на
деревьях в городе Кагосима на юго-западном острове Кюсю.

По данным метеорологов, в этом году сезон цветения в Кагосиме начался на пять дней раньше обычного. Это связано с установившейся
тёплой погодой: в течение последних дней столбик термометра поднимался
выше 20 градусов по Цельсию.

5 oomoto  

4 А. Литвин  
Важный с точки зрения энергетики день – день весеннего равноденствия, когда меняется энергетика Солнца. Очень хорошо, если в этот день в доме будет наведен порядок, а вся семья окажется вместе за праздничным столом.

3 oomoto  
ERNRUS в Твиттере:

Кстати, сегодня у нас в Японии выходной - день весеннего равноденствия. about 18 hours ago

2 oomoto  
Вы можете провести опыт с яйцами - только в этот день их можно ставить на острый коней и яйцо не падает.
В дни весеннего (20–21 марта) и осеннего (22—23 сентября) равноденствия, можно провести один забавный эксперимент. Это дни, когда день равен ночи. Все симметрично в нашем мире, направление силы притяжения Солнца совпадает с направлением силы притяжения Земли.

Итак, в эти удивительные дни, всего дважды в год, при равновесии сил, можно уравновесить даже то, что в принципе невозможно. Например — поставить яйцо на его острый конец. С первого взгляда кажется, что это невозможно, однако реальность говорит об обратном.
Неужели вращение Земли синхронно передается и яйцам, делая из них некое подобие гироскопа? Знали бы курицы, что их «детки» рождаются такими уникальными !

На самом деле, в этом эффекте нет ничего удивительного. Каждый может провести его при достаточном усердии и усидчивости.

В день равноденствия ось вращения Земли расположена перпендикулярно относительно направления на Солнце. Не смотря на кажущуюся исключительность этого события, это значит всего лишь то, что продолжительность дня и ночи в этот день будет почти равна: по 12 часов, чуть менее или более.


1 kokoro  
Это настоящий новый год для меня. С новым годом!!!
Только овен это не бык, а баран и знак его проросшее зерно. Начало начал.
Ответ: Спа!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]