Форма входа | Приветствую Вас случайный пассажир
|
Статистика |
 |
|
Главная » ЯПОНовости
В Японии выбрали иероглиф года - из-за все дешевеющей нефти и ради спокойствия в мире это иероглиф 安 со значениями "дешевый" и "спокойный"
Отступление в иероглифику нихонцев:
安 – ан – дешевый, недорогой, нищета 
Он составной, частью его является глиф «женщина» и «крыша» сверху:
女 – нё, онна – женщина
и когда 女 под крышей тво
...
Читать дальше »
|
Советский мультяшный Чебурашка предал наши территории, эмигрировал в Японию и стал японским национальным героем Чебу-сан. 
Такое впечатление, что это японский ответ на воровство
в ХIXвеке японской игрушки "дарума", ставшей якобы национальным исконно русским Ванькой-встанькой.
|
Наш latinista , он же Сергей Корчицкий, недавно снова посетил Японию для участия в турнире по японским шахматам сёги. Кроме самой игры Сергей впервые побывал у горы Фудзи, даже играл партию с американцем глядя на вид горы.

А также посетил синтоистский храм, где разрешили иностранцам, участникам турнира, принять участие в блогослужении и даже подарили священные амулеты.
...
Читать дальше »
|
В Японии прошёл конкурс на определение графического символа года. На этот раз участники опроса выбрали иероглиф «Налог»- 税 , тем самым выразив смешанные чувства по поводу принятого в этом году существенного повышения налогов – первого за последние 17 лет.
Объявление знака года традиционно приходится на 12-е число 12-го месяца. Один из главных инициаторов конкурса, настоятель буддистского «Храма Чистой воды» Сэйхан Мори выводит выбранный иероглиф на листе традиционной японской бумаги, после чего вывешивает его до последней минуты 31 декабря на всеобщее обозрение в главном здании храма. Затем лист с иероглифом помещают в специальный музей, где хранятся
...
Читать дальше »
|
Сиёри Киясава приехала из Токио в Минск в прошлом году на стажировку в БГУ. И за 11 месяцев так изучила белорусский язык, что свободно говорит и даже читает Бородулина!
В Минске девушка, помимо занятий в БГУ, посещала бесплатные городские курсы белорусского языка "Язык или кофе".
Что и вдохновило Сиёри: по возвращении в Токио она, совместно с белорусской Татьяной Цагельник, организовала нечто подобное. Теперь Сиёри снова ненадолго приехала в Минск и пожаловала на "Язык или кофе".
Сначала девушки думали организовать курсы для белорусов, проживающих в Японии. Согласно статистике, в Японии живет около 300 белорусов. Первые занятия состоялись 7 июля
...
Читать дальше »
|
Откуда есть пошло двойное сэппуку 
|
В Японии все ОК. Полное Wa! WWWааа!!! (у японцев смайлик-улыбка обозначается как W)
aaaaa чего ж тогда вчера сам Император выступал, а?
Проясню сначала, что японский Император - это не "император" в вашем понимании. Он скорее символ нации, его лицо, со
...
Читать дальше »
|
|
|